Лидер ВТОЦ арестован в зале суда
23 декабря 2003 года

Напомним, обвинения Рафису Кашапову по данной статье были предъявлены 27 марта 2003 года. Возможно, поводом к этому послужила активность ТОЦ во время событий на Ближнем Востоке. 15 марта татарские националисты совместно с русскими националистическими партиями провели митинг в поддержку Ирака. После этого прокуратура Набережных Челнов заявила о намерении ликвидировать городские отделения ТОЦ и Русского национального единства. Господин Кашапов и лидеры городских отделений Русского национального единства, Народно-патриотической и Национально-державной партий отвергли обвинения в том, что их организации нагнетают национальную рознь, и потребовали от прокуратуры «прекратить незаконное политическое преследование». Кстати, с Рафисом Кашаповым связан и другой нашумевший скандал, случившийся в октябре прошлого года. Тогда несколько пожилых женщин сломали в Набережных Челнах стену строящегося в районе городского парка Победы храма Святой Татианы. Старушки заявили, что не допустят возведения любого религиозного учреждения в парке, носящем святое для каждого соотечественника название. Однако правоохранительные органы сразу заподозрили, что престарелые вандалы действовали по указке ТОЦ, — и не отказались от этих подозрений, несмотря на протесты старушек и самих националов.
7 мая городской суд Набережных Челнов вынес решение оставить господина Кашапова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни под стражей до суда. Адвокаты подсудимого Фарид Загидулла и Хамит Саматов в ответ заявили, что обжалуют решение в Верховном суде Татарстана. Кроме того, господину Кашапову была назначена судебно-психиатрическая экспертиза в Казани, куда его доставили под конвоем.
По данным источников „Ъ“ в Набережных Челнах, постановление судьи Дана Шакурова мотивировано тем, что преступление, вменяемое в вину господину Кашапову, карается лишением свободы на срок от двух до пяти лет. Кроме того, судья Шакуров указал, что лидер отделения ВТОЦ, имея на руках подписку о невыезде, не являлся на заседания суда. Не исключено также, что суд опасается возможного давления на свидетелей со стороны обвиняемого.
Вчера один из руководителей ВТОЦ Айрат Габдуллин в беседе с корреспондентом „Ъ“ сообщил, что господин Кашапов был признан вменяемым и в сентябре отпущен под подписку о невыезде. «Мы были вправе ожидать, что суд примет решение освободить Рафиса, и были в шоке, когда узнали о его аресте в зале суда», — заявил господин Габдуллин. По его словам, руководство ВТОЦ немедленно отправилось в Набережные Челны, где уже прошло экстренное заседание набережночелнинского отделения. Местные националы решили начать безостановочную акцию по освобождению Рафиса Кашапова и пожаловаться на «необоснованный произвол городской прокуратуры в Международные организации по правам человека», подчеркнул он. Как выяснил „Ъ“, лидеры ВТОЦ связывают инцидент с решением Рафиса Кашапова баллотироваться в депутаты Госсовета Татарстана в марте будущего года.
ИРИНА СИМОНОВА, АНДРЕЙ СМИРНОВ, "Коммерсантъ-Волга-Урал"